без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Выбираем головной убор для новорожденных

Головной убор новорожденному малышу необходим как зимой, так и летом. Причем не только на улице: в первые месяцы жизни педиатры рекомендуют надевать тонкую хлопковую шапочку или чепчик на некоторое время после купания. Сегодня мы поможем разобраться в многообразии видов головных уборов для самых маленьких и подобрать идеальный набор для первого гардероба новорожденного.

Как выбрать шапочку для новорожденного

Как выбрать шапочку для новорожденного

Головные уборы для лета

  • Чепчики. Пожалуй, самый популярный вариант. Представляет собой шапочку с завязками под подбородком. Чтобы малышу было комфортно, стоит выбирать модели из дышащих натуральных материалов, достаточно мягких, чтобы швы не натирали (а лучше всего, чтобы модель была изготовлена с наружными швами). Чепчик пригодится для прогулок не только летом: в демисезонный период и зимой их удобно поддевать под теплую шапку, чтобы не задувало в ушки. Дома он нужен преимущественно после купания. Также чепчик понадобится во время походов к врачу или, например, по магазинам: там, где могут быть сквозняки, открытые входные двери или просто прохладно.
  • Шапочки. Обычно изготавливаются из хлопка с небольшим добавлением синтетики, за счет чего они отлично тянутся и хорошо облегают голову малыша. Некоторые родители считают шапочки удобнее чепчиков из-за отсутствия завязок, но для особенно активных малышей они могут не подойти: только завязки могут удержать головной убор на голове маленького непоседы.
  • Панамки. В отличие от чепчиков и шапочек, панамки не являются обязательным предметом гардероба новорожденного. Они предназначены для защиты ребенка от солнца и не удобны для новорожденных. А вот для деток постарше, которые много времени проводят вертикально – в переноске или у родителей на ручках, уже можно смело приобретать и панамки.
  • Косынки или банданы. Альтернатива панамкам, также часто покупаются косынки на крещение. Они могут завязываться или иметь резинку для фиксации на голову. Важно, чтобы в этом случае она не давила, а лишь помогала косынке оставаться на месте. Больше подходят для малышей в вертикальном положении: деткам, лежащим в коляске, узлы могут натирать и создавать дискомфорт.
  • Повязки. Они нужны, скорее, как украшение, обычно их приобретают для девочек. Носить их можно и каждый день, но чаще всего совсем маленьким деткам их надевают на торжественные события, например, на крещение. Конечно, для новорожденных нужны очень мягкие, не давящие изделия.
  • Кепки. Еще один вариант замены панамки или банданы. Кепка ассоциируется с подросшими детьми, но есть мягкие варианты для малышей.
Повязки для торжественных случаев

Повязки для торжественных случаев

Шапки для весны и осени

Основной головной убор для демисезонного периода – конечно же, шапка. Но шапки бывают разными. Для маленьких деток очень удобны шапки-шлемы, которые довольно плотно облегают и закрывают не только голову, но и горло. В то же время, если малыш еще не держит голову, надевать ее будет очень сложно.

Поэтому новорожденным больше подходят шапочки с завязками. Весной и осенью достаточно будет тонкой вязаной модели с хлопковой подкладкой, под которую при необходимости можно поддеть легкий чепчик.

Хлопковая шапочка для новорожденного

Хлопковая шапочка для новорожденного

Шапки для зимы

Отличие зимней шапки – в более плотной вязке или меховой отделке. Обязательна в такой шапочке теплая, например, флисовая подкладка. К современным моделям можно отнести головные уборы из непромокаемых материалов: вряд ли родители будут гулять с новорожденным в дождь или сильный снегопад, но если нужно поехать к врачу или куда-то еще, лучше, чтобы малыш был максимально защищен.

Еще один вариант для зимы – шапка-шлем. Она очень плотно облегает голову, не оставляя ушки открытыми. К тому же, такая шапка закрывают горло, а это весьма кстати, ведь мало кто из малышей любит носить шарфы.

Шапка-шлем для малышей – вариант для зимы

Шапка-шлем для малышей – вариант для зимы

Как определить размер головного убора

Размер головных уборов для малышей соответствует обхвату головы. Чтобы измерить окружность головы самостоятельно, потребуется сантиметровая лента. Уложите ребенка на плоскую поверхность – пеленальный стол, диван или кровать и просто оберните ленту по линии бровей. Важно, чтобы малыш при этом не плакал, так как в противном случае результат может оказаться не совсем точным.

Первые шапочки и чепчики обычно приобретаются еще до рождения малыша или на выписку. Бывает, что подросшим детям нужно купить головной убор, а возможности измерить обхват головы нет: например, если шапочка покупается в подарок. В этом случае на помощь придет таблица размеров от 0 до 2 лет:

Возраст ребенка, мес.

Рост, см

Обхват головы, см

Размер головного убора

0–3

50–54

36-38

38

3–6

56–62

40

40

6–9

62–68

44

44

9–12

68–74

46

46

12–18

74–80

48

48

18–24

80–86

50

50

Современные головные уборы для малышей очень яркие и красивые, но не следует покупать новорожденному сразу много разных шапочек. Помните о том, что дети до года очень быстро растут и головной убор будет впору в лучшем случае несколько месяцев. Поэтому достаточно ограничиться 2–3 моделями для повседневной носки и нарядной шапочкой для торжественных случаев.

Вверх