без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Особенности крещения ребенка зимой

Современные родители сами определяют момент крещения ребенка. По религиозному канону таинство крещения можно проводить на 40-й день после родов. Что делать родителям, если крещение приходится на холодные месяцы? Прочесть нашу статью и хорошенько подготовиться к обряду. Мы расскажем об особенностях крещения ребенка зимой.

Одежда для зимнего крещения должна быть удобной и свободной
Крещение – одно из важнейших церковных таинств

Крестить нельзя погодить

Заботливые родители часто приходят в ужас от мысли, что младенца будут окунать в купель, когда на улице трескучий мороз. Мы живем в XXI веке, и церковные таинства происходят цивилизованно.

  • В храмах хорошее отопление, да и воду для обряда крещения многие подогревают, чтобы не нанести вред здоровью малыша.
  • В некоторых храмах малышей крестят «по зимнему канону». Он подразумевает только омовение и последующее помазание ручек, ножек, головы и груди. Для этого не придется полностью снимать одежду.

Перед тем, как крестить малыша, можно посетить несколько храмов и узнать подробности предстоящей процедуры в каждом. Так вы сделаете осознанный выбор места таинства. Если вы являетесь прихожанами определенного храма, то выбирать не придется. В таком случае детально расспросите о том, как будет проходить таинство, чтобы быть готовыми.

Некоторые родители предпочитают дождаться весны, особенно если ребенок ослаблен или болен. Многие же, напротив, не хотят откладывать крещение в надежде на улучшение здоровья малыша. Окончательное решение принимают только родители.

Для крещения часто покупают специальный крестильный комплект одежды
Крестить ребенка можно с 40-дневного возраста

Какую одежду выбрать для зимнего крещения

Гардероб для зимнего крещения должен быть не только красивым, но и теплым, а также функциональным. Нужно обеспечить доступ к ножкам, ручкам, головке и груди ребенка, даже если полного погружения в купель не происходит. Для тепла и удобства надевают на малыша тонкий слип, крестильный комплект, уютную фланелевую крестильную рубашку, а сверху комбинезон или штанишки без калош и теплую кофточку-распашонку.

  • Комбинезон

Популярные комбинезоны на многочисленных кнопках – не лучший выбор. Их приходится долго снимать и надевать, а если малыш не в настроении, то задача усложняется. Комбинезон с застежками на плечах или на завязках гораздо удобнее. Комбинезон можно заменить набором из штанишек и теплой распашонки. Комбинезон или штанишки лучше выбрать без калош, чтобы ножки ребенка легко освобождались.

  • Носочки

Теплые с мягкими резинками носочки быстро можно надеть и снять. Выбирайте носки со свободным прилеганием. Плотно сидящие носочки сложно надеть, если ножка малыша будет влажной.

  • Шапочка

На зимнее крещение потребуется тонкая шапочка или чепчик на завязках. Поверх тонкой шапочки надевают теплый зимний головной убор. Тонкая шапочка должна быть из натурального материала, хлопка или трикотажа. Во время крещения шапочку снимают даже в том случае, если малыша полностью не окунают в купель. Согласно канону, ребенку состригают прядку волос и омывают головку водой из купели, а затем проводят помазание елеем.

  • Полотенца

Лучше иметь с собой пару штук, чтобы завернуть ребенка. Одно впитает воду, другое согреет малыша, если крещение идет по традиционному канону. Роль теплого полотенца может исполнить небольшой плед. Сразу одевать малыша не нужно, так как после омовения батюшка мажет елеем головку, ручки, ножки и грудку младенца.

Перед таинством лучше уточнить, что нужно обязательно брать с собой. В некоторых местах осталась традиция дарить храму чистое полотенце с вышитым крестиком. Но это не общее правило.

  • Теплые пеленки

Их можно взять с собой, чтобы вытереть ребенка или согреть его. В холодное время года особенно хороши мягкие фланелевые пеленки. Если вы взяли с собой полотенца, то теплые пеленки могут и не понадобиться.

Для зимнего крещения нужна не только нарядная, но и теплая одежда
В большое полотенце удобно заворачивать малыша после омовения

Что еще потребуется для крещения

Обязательным атрибутом является крестик. Его и нарядный крестильный комплект, как правило, дарят крестные.

За таинство прихожане платят по расценкам храма. Цены могут различаться в пределах города или области, поэтому уточните вопрос оплаты заранее. Тогда же можно узнать о том, сколько детей будут проходить крещение в выбранный вами день. Если вы хотите, чтобы таинство прошло в максимально спокойной обстановке, выбирайте день с минимальной крестильной нагрузкой в храме.

Зимнее крещение пройдет быстро и легко в удобной одежде и с хорошим настроем родителей
Нарядный комплект покупают крестные родители

Пусть в этот день у вас будет светлый и радостный настрой. У наших предков крещение было одним из самых важных семейных праздников. Поэтому запаситесь терпением и постарайтесь ощутить благодать, частичка которой останется с вашим малышом навсегда.

Вверх