без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Что могут подарить крестные родители

Таинство Крещения – светлый, радостный праздник для ребенка, его родителей, крестных отца и матери, всех родных.

Взрослые заранее готовятся к замечательному событию. На память об этом дне крестная мать, отец, близкие родственники, друзья семьи дарят подарки, которые несут в себе особый духовный смысл, выражают любовь и заботу о ребенке. Это могут быть сувениры, украшения, игрушки, одежда для малыша или полезные приспособления.

Традиционные подарки малышу от крестных

Крестные могут выбрать в качестве подарка нательный крестик, специальную одежду для младенца, крыжму (красивое полотенце/отрез натуральной белой ткани для оборачивания малыша).

Издавна на Руси у порога церкви отец вверял младенца крестным родителям с просьбой ввести его в православную веру. Крестный отец готовил хлеб и крест, а крестная мать готовила «ризки»: ткань, крестильную рубашку ребенку, полотенце для священника.

Подарки от крестного отца

Нательный крест традиционно считается подарком от крестного. В память о знаменательном дне родителям малыша или ребенку можно преподнести и другие ценные сувениры или полезные вещи.

Крест

Нательный крест – это символ православной веры, главный подарок, который должен преподнести крестный отец. Но если крестные родители желают приобрести более дорогое памятное изделие, они могут сделать это вместе.

Крестик для маленького ребенка

Крестик для маленького ребенка

Каноны православной церкви не содержат специальных требований касательно материала крестика. Главным пожеланием является форма изделия и наличие надписи: «Спаси и сохрани». Стоимость такого подарка в большей мере определяют финансовые возможности дарителя. Но следует заметить, что выбор серебряного крестика все же будет лучшим решением. Драгоценные материалы не образуют соединений, которые могут навредить здоровью маленького ребенка. К тому же детский серебряный крестик стоит не слишком дорого, зато обладает уникальными полезными свойствами.

Выбирая православный крестик для младенца, обратите внимание, чтобы размер изделия не превышал 2 см. В противном случае оно может быть слишком большим, громоздким и доставит дискомфорт маленькому ребенку. Также уделите внимание форме крестика. Закругленные плавные края даже при невольном сжимании не поранят нежную кожу малыша.

Цепочка

Нательный крестик, как правило, подвешивают на специальную нить из гипоаллергенного текстиля, цепочку или кожаный шнурок. Часто крестный сразу подбирает в дополнение к кресту небольшую цепь из аналогичного металла (серебра или золота). Конечно, во младенчестве ребенок не сможет ее носить, но это тонкое, легкое, красивое изделие бережно сохранят родители. Конечно, между крестными родителями и крестниками должно быть в первую очередь духовное родство, близость и взаимопонимание. Но такие подарки подчеркнут важность этой связи и доставят радость обоим.

При выборе цепочки специалисты рекомендуют обратить внимание на замочек. Он должен быть надежным и безопасным. Не покупайте цепочку со сложным плетением, оно будет выглядеть на ребенке нелепо. Рассмотрите модели, выполненные классическим якорным или панцирным плетением. Оптимальная длина детского изделия 40–45 см.

Подарки от крестной матери

Часто, получив приглашение стать крестной мамой, женщина начинает переживать по поводу подарка. Совершенно напрасно. Нет строгих правил, которые регламентируют этот вопрос. Можно проявить верность традиции – подобрать малышу или малышке крестильную одежду, крыжму, полотенце.

Крестильная одежда

Новая одежда на крещение имеет особый символический смысл. Она означает новое рождение человека. Одежда должна быть белая (длинная сорочка или платье) из натуральной ткани, нежно и красиво украшенная узорной вышивкой с православными символами, кружевами, пр. Наряд младенцев состоит из распашной сорочки и кружевного чепчика.

Сегодня предлагают готовую одежду для крещения детей. Можно собрать изумительный индивидуальный набор или купить уже готовый крестильный комплект. В наборы для мальчиков и девочек входят длинные сорочки, чепчики/платочки, повязки, махровые пеленки с капюшонами, полотенца. Вещи, созданные с любовью настоящими мастерицами, бережно и красиво упакованы в подарочные коробки.

Одежда для крещения

Одежда для крещения

Мама и папа непременно оценят, если в качестве подарка им вручат одежду для малыша. Нарядное платье, новый костюм порадуют и ребенка, и его родителей.

Именная икона

Именная икона – уместный, а потому один из наиболее популярных подарков ребенку на крестины. Выбирается икона святого, чьим именем нарекли малыша при обряде крещения. Оно может отличаться от светского. С момента проведения таинства святой становится божьим заступником маленького человека. Икона помещается поближе к ребенку в детскую комнату, чтобы он молился и обращался к своему святому покровителю за поддержкой и помощью.

Именная мерная икона

Именная мерная икона

Дорогим памятным подарком ребенку в день крестин станет его личная мерная икона с изображением святого покровителя. Ее специально заказывают по росту малыша при рождении.

Нательная икона

Памятным духовным подарком на крещение станет нательная иконка. Это небольшая подвеска, как правило, из золота или серебра с изображением святого заступника. Пока ребенок маленький, родители поместят образ в шкатулку на сохранение. А в более взрослом возрасте иконку может надевать и мальчик, и девочка, молясь святым, мысленно обращаясь к своему заступнику.

Стоит выбирать иконы святых, которые особо почитаются семьей крестника. Обычно покупают образы Ангела-Хранителя, Богородицы, святого, имя которого получил малыш при крещении. Иконка не является заменой нательного креста, она может быть надета вместе с ним. Икона от крестного особенно ценна, она служит духовному воспитанию ребенка.

Библия для детей

Подарите крестнику детскую Библию с красивыми иллюстрациями. Адаптированный пересказ главных тем из Священного Писания понятно и просто ответит малышу на главные вопросы, расскажет о христианских ценностях.

Детская Библия

Детская Библия

Можете подобрать другие книги духовного содержания (например, детский молитвослов). Занимательные православные игры, викторины и пазлы соберут вместе всю семью. С их помощью ребенок в игровой веселой форме узнает о праздниках, святых местах, соберет из пазлов изображения знаменитых храмов.

Посуда и сувениры

Вспомните о серебряной ложечке. Этот ценный и нужный предмет является частью красивой традиции – одаривать малыша на первый зубик. Подойдет небольшая чайная ложка с удобной формой черпала. Ювелирные заводы и мастерские выпускают красивые подарочные изделия для маленьких, с ручками, украшенными узорами, православной символикой, изображениями цветов, насекомых, героев сказок и пр.

Серебряная ложка

Серебряная ложка

Обязательно при покупке обратите внимание на качество серебряной ложки, пробу металла. Этот подарок, благодаря вашей заботе, поможет ребенку вырасти более здоровым и крепким.

Если вы можете себе позволить, купите комплект яркой детской посуды из серебра. Набор из чашки и тарелочек из качественного серебра с детскими рисунками стоит не так дорого, но доставит малышу массу приятных эмоций и точно улучшит аппетит.

Красивые рамки из серебра, стекла, дерева займут место на полочках и комодах с запечатленными счастливыми моментами жизни. Вставьте в рамку фото, где вы рядом со своим крестником или крестницей. Шкатулки из серебра, фарфора или дерева станут хранилищем для первых детских ценностей и секретов.

Появление ребенка в семье всегда связано с большими расходами. Возможно, вашим друзьям очень нужны вещи и приспособления, которые помогут обустроить быт малыша, готовить ему пищу:

  • серебряный ионизатор воды;
  • люлька-баунсер;
  • ночной светильник;
  • красочные настенные часы;
  • радионяня;
  • блендер;
  • увлажнитель воздуха для детской;
  • развивающие игрушки.

Спросите их об этом. Ведь крестные родители – это близкие люди, члены духовной семьи. Лучший ваш дар крестнику – искренняя забота о нем.


Вверх