без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Нужна ли подушка новорожденному ребенку

Будущие родители стремятся максимально подготовиться к появлению малыша – купить необходимую одежду, обустроить комнату и, конечно, обеспечить удобное спальное место. И одним из самых спорных вопросов является покупка подушки. Нужна ли она новорожденному и как правильно ее выбрать?

Подушка для новорожденного: за и против

Стоит сказать, что педиатры и ортопеды не рекомендуют использовать классическую подушку для детей первого года жизни. Более того, многие врачи вообще выступают против любой подушки до возраста 5–6 месяцев. Объясняется это такими причинами:

  • Новорожденный еще не умеет держать голову и переворачиваться, поэтому подушка может стать опасной при срыгивании. Ребенок не сможет наклонить голову набок, а это чревато тем, что он просто захлебнется.
  • В первое полугодие ортопеды не рекомендуют использовать подушку, поскольку она может повлиять на формирование позвоночника. Она слишком приподнимает голову, в результате зажимается шейный отдел.
  • Некоторые врачи связывают использование высоких подушек с синдромом внезапной детской смерти.

И все же многие родители приобретают подушку для крохи. По отзывам, мягкая основа создает более уютное место, а значит, малыш легче засыпает, дольше и крепче спит. По мнению ортопедов, для деток с такими проблемами, как кривошея, специальная ортопедическая подушка является частью лечения, а поэтому обязательна.

Малыш на тонкой подушке

На специальной подушке ребенок будет крепче спать

Какой должна быть подушка для новорожденного

Если будущие родители все же решили приобрести подушку, очень важно правильно выбрать модель. Здоровые детки не нуждаются в ортопедических подушках, но все же это должна быть специальная модель для новорожденных. От обычных она отличается такими параметрами:

  • Высота подушки – 1–3 см. Более высокая и пышная будет способствовать искривлению позвоночника, формированию проблем в шейном и грудном отделе.
  • Наполнитель – латекс, синтепон, комфорель, холлофайбер. Для самых маленьких не подойдут натуральные наполнители (пух, перо, шерсть), поскольку они могут вызывать аллергические реакции. К тому же такие подушки плохо держат форму, быстро сминаются, а также с трудом стираются, что немаловажно для постельных принадлежностей самых маленьких.
  • Ткань. В отличие от наполнителя ткань должна быть натуральной, подойдет лен или хлопок. Не стоит выбирать яркие подушки, поскольку краситель может вызывать аллергию.
  • Размер зависит от предпочтений самих родителей. Стандартные прямоугольные модели выпускаются в размере 40х60 см, стоит сказать, что к таким подушкам проще всего подобрать наволочки. Однако в продаже можно найти подушки больше или меньше и даже круглой или овальной формы.

Если к спальному месту для малыша не предъявляется особых требований, связанных со здоровьем, то хорошим вариантом покупки станет комплект белья из 7 предметов. В такие наборы, кроме самого постельного белья, входит подушка и одеяло.

Важно: Часто родители вместо подушки используют простынку, свернутую в 2–3 раза. От такого варианта лучше сразу отказаться, ведь во время сна малыш может сминать простынку. В результате такая «подушка» будет только мешать – сковывать движения, искривлять положение тела и даже затруднять дыхание.

Подушка-бабочка

Одна из самых популярных моделей подушек для новорожденных – модель «бабочка». Педиатры разрешают использовать ее уже со второго месяца жизни. От стандартной формы она отличается валиками по периметру или бокам и углублением в середине (высота средней части – не более 1–2 см).

Ортопеды утверждают, что такая форма подушки снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника, поэтому идеально подходит для деток с диагнозом кривошея. При этом она используется и для здоровых малышей, поскольку, по мнению некоторых врачей, помогает правильному формированию костей черепа.

Подушка-бабочка

Такая подушка помогает фиксировать шею малыша, не давать ему крутиться и принимать неудобные позы

Подушка-фиксатор (позиционер)

Это, пожалуй, единственная подушка, которая рекомендуется педиатрами для детей с первых же дней жизни. От классической подушки фиксатор сильно отличается – он состоит из двух блоков, между которыми и помещается ребенок. Такая конструкция не дает малышу переворачиваться, удерживает его в безопасном положении на боку. При этом подушка-позиционер не ограничивает движения ножками и ручками, поэтому удобна для новорожденного.

Считается, что такой аксессуар помогает малышу спать в физиологически правильной позе, а значит, не вредит позвоночнику. К тому же ребенок, спящий на боку, не захлебнется во время срыгивания, меньше будет мучиться от колик.

Позиционер может использоваться и для недоношенных или слабых деток. Именно в этом случае такую подушку рекомендуют ортопеды и педиатры – она помогает деткам правильно развиваться, снимает нагрузку на позвоночник и предупреждает его деформацию.

Подушка-фиксатор

Подушка-позиционер поможет удержать ребенка в безопасном положении на боку

Покупать подушку для новорожденного или нет – это выбор исключительно будущих родителей. Да, для малыша первого года жизни наличие такого аксессуара вовсе не обязательно. При этом если подобрать модель подушки правильно, она поможет предотвратить развитие некоторых заболеваний, а в особых случаях – и справиться с ними.


Вверх