без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Выбираем матрас для новорожденного

      Ожидая малыша, будущие родители приобретают все необходимое для его жизни. Купив кроватку, они обязательно сталкиваются с проблемой, какой выбрать матрас для новорожденного. Ведущие педиатры рекомендуют учитывать следующие параметры.
     Во-первых, жесткость. Нельзя приобретать слишком мягкий матрас для новорожденного, так как он вызовет деформацию позвоночника малыша, а перевернувшись на живот без присмотра взрослых, ребенок может задохнуться в мягкой перине.
     Следующее требование – гипоаллергенность материалов. В качестве наполнителя хорошо зарекомендовала себя кокосовая стружка. Желательно, чтобы матрас для новорожденного имел съемный чехол из бязи или жаккарда, который можно стирать по мере необходимости.
     Размер матраса должен соответствовать размерам ложа детской кроватки (не путать с внешними параметрами кроватки). В магазинах обычно представлены размеры 140×70 см, 125×65 см, 120×60 см. Если же кроватка выполнена по индивидуальным размерам, то и матрас для новорожденного тоже придется заказывать отдельно, что затруднит его качественное исполнение.
     Ортопедические матрасы для малышей бывают двух типов: на пружинах и без.
     Если родители делают выбор в пользу пружин, то они должны учитывать, что пружинный блок должен быть у такого матраса независимым. Каждая пружина в этом случае будет упакована в отдельный чехол, работая самостоятельно и поддерживая тело малыша в правильном положении.
     Беспружинный ортопедический матрас для новорожденного изготавливается из латекса, кокосовой койры, струттофайбера или пенополиуретана.
     Латексные матрасы выполнены из вспененного сока дерева гевея. Они по своей структуре эластичные, упругие и гипоаллергенные.
     Кокосовую койру заготавливают из натурального волокна кокоса. Благодаря ей матрас для новорожденного получается достаточно жестким, сохраняя отличные дышащие свойства. Специальные экологически чистые пропитки препятствуют появлению пыли и клещей внутри матраса.
     Правильно выбрав матрас для своего ребенка, родители обеспечивают его крепким здоровым сном, что является залогом гармоничного физического и психического развития.

Вверх