без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Выбираем комплект на выписку новорожденного

      Если вы задумались над тем, какой наряд подобрать на выписку для новорожденного малыша, то, как минимум, вас можно поздравить – совсем скоро вы станете мамой!
     Многим будущим мамам в период ожидания этого чуда хочется отложить «на потом» мысли о хлопотах, что ждут их впереди, и, пока есть время, насладиться особенно приятными заботами – выбором всего самого лучшего для своего малыша.
     Одним из насущных вопрос при подготовке к встрече с малышом является покупка чего-то абсолютно особенного на выписку из роддома. Ведь это самая первая встреча ребенка с его бабушками, дедушками, дядями и тётями. И вам, как никогда, хочется, чтобы ваш малыш был прекрасен в этот неповторимый день.
     Однако не стоит забывать, что помимо основного желания многих будущих мам – «чтобы было красиво!» - есть не менее важные правила выбора первого наряда для малыша.
     Конечно, основным критерием выбора одежды для новорожденного является качество материала, из которого сшит тот или иной комплект. Ткань должна быть только натуральной и окрашена безопасными красителями! Лучше всего подойдет 100% хлопок.
     Также следует обратить внимание на все швы, чтобы они были мягкими и аккуратно обработанными, иначе торчащие из них нитки и узелки, или заломленные складки могут вызвать дискомфорт у малыша. Постарайтесь, чтобы одежда была подобранна по размеру насколько это возможно!
     Как известно, кожа у ребенка в несколько раз нежнее, чем у взрослого, тонкая и легко ранимая, следовательно, требует гораздо более бережного отношения. Тем более, вряд ли вам бы хотелось, чтобы первая встреча с близкими родственниками была омрачена плохим настроением крохи.
     Не менее важный момент при выборе первой одежды для малыша – это сезон, когда ваш ребёнок появится на свет. Известно, что температура тела у ребенка немного выше, чем у взрослого, тем более он привык к комфортной для него температуре околоплодных вод – 37 градусов. Поэтому, самое главное – не допустить переохлаждения ребенка, даже если вы родили в самый пик летней жары.
     Не стоит заглядываться на симпатичные комплекты без длинных рукавов и штанишек, так как с «голыми» ручками и ножками малышу пока будет прохладно. Поэтому выбирайте костюмчики из тонкого материала с «ручками и ножками», также стоит позаботиться о хлопковых носочках, если ступни ребёнка будут открыты.
     Важно также подобрать подходящий головной убор, чтобы головка малыша была в тепле. А вот «конверт» для новорожденного, который чаще всего сделан из достаточно плотного, теплого материала, можно в летнюю жару заменить тонкой хлопковой пеленкой или одеяльцем.
     Если вы стали мамой в холодную погоду, то здесь не стоит опасаться перегреть ребенка. Обязательно подберите костюмчик, носочки, шапочку, конверт для малыша, возможно под основной костюмчик одеть «распашонку» или «боди», не забудьте о теплом комбинезоне, чтобы малыш не замерз.
     В остальном – выбор наряда для новорожденного – это дело вашего вкуса и предпочтений. Кому-то хочется, чтобы мальчик непременно был в голубом, а девочка, естественно, в розовом. Кому-то кажется это банальным и хочется чего-то особенного. Кто-то хочет, чтобы ребенок утопал в белом кружеве, украшенном жемчугом. А кому-то всё это совсем не важно – главное, чтобы ребенок в ближайшее время мог носить то, что вы подобрали ему на выписку.
     Предпочесть красоту или практичность – дело личное, тем более, сегодня магазины предлагают действительно широкий ассортимент удобной, качественной и красивой одежды для детей. А то, что для семьи новорожденного главное вовсе не наряд, а сам факт долгожданного появления на свет – это неоспоримая истина!

Вверх