без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Серебряные сувениры в качестве памятного подарка ребенку на торжество

Серебряные изделия ценились и преподносились друг другу в качестве особых подарков жителями Вавилонского царства и Египта. Белый металл завораживал наших предков и привлекает нас сегодня благородным мягким блеском, полезными качествами и приписываемыми ему магическими свойствами. В Древней Руси серебряные кубки и ковши дарили царям. Фамильное серебро всегда было показателем зажиточности, элитарности, респектабельности.

Состоятельные люди старались обеспечить своих детей серебряной посудой, игрушками, украшениями. Менее зажиточные стремились иметь в доме серебряный крестик, монету или ложку. Набор украшений из драгоценного металла, приборы, посуда становились семейной реликвией, которая бережно хранилась, дополнялась и передавалась от отцов детям. Это имело смысл не только с эстетической, культурной и духовной точек зрения, но и какотличное капиталовложение, залог благополучия и уверенности в будущем.

Серебряная посуда в боярских хоромах

Серебряная посуда в боярских хоромах

Сегодня подарки из драгоценных металлов ценятся не меньше.Современные ювелирные заводы и мастерские предлагают широкий выбор изделий из серебра. Сувениром для ребенка может стать серебряный крест на цепочке, серебряная ложка, чашка из ценного металла или мастерски сделанная погремушка.

Подарки из серебра для детей

Небольшой серебряный сувенир или подарок, поднесенный ребенку по особому случаю,– удачный выбор. Он не останется без внимания – бережно сохранится на долгие годы.

Серебряный крестик

Главными участниками таинства являются крестные родители. Крестный отец потрадиции должен подготовить нательный крестик – символ веры, который будет с человеком всю жизнь.

Церковь не выдвигает особых требований к материалу изготовления крестика. Но чаще всего родители или крестные делают выбор в пользу серебра.

Крестик из серебра на крещение младенца

Крестик из серебра на крещение младенца

Выбирая серебряный крестик для малыша, воспользуйтесь следующими советами:

  • Изделие не должно мешать движениям ребенка. Оптимальный размер крестика – до 20 мм.
  • Перед покупкой внимательно осмотрите подвеску – отсутствие острых деталей и краев сделает ношение крестика безопасным и комфортным.

Цепочка из серебра

Серебряная цепочка – это логичное дополнение к крестику. Вряд ли ребенок сможет сразу оценить подарок, да и носить его может быть неудобно. Такое украшение на шее мальчика или девочки уместно в более старшем возрасте.

Серебряная цепочка для ребенка

Серебряная цепочка для ребенка

В ассортименте магазинов зачастую нет разделения на взрослые и детские цепочки. Поэтому, выбирая изделие для ребенка, обратите внимание на ряд деталей:

  • Застежка должна быть надежной и безопасной.
  • Плетение. Избегайте сложных и тяжелых цепочек. Удачный вариант – это легкое изделие с панцирным или якорным плетением.
  • Желательная длина цепочки – диаметр окружности шеи, умноженный на два (около 40–45 см).

Серебряная ложка

Дарить ребенку серебряную ложку на появление первого зуба – старинный и красивый обычай. Он гласит, что если ею трижды легонько постучать по зубику, то все остальные зубы прорежутся легко, без боли. Многие полагают, что такой подарок – залог будущего здоровья и обеспеченной жизни.

Серебро славится своими выраженными бактерицидными свойствами. Они способны в полной мере проявиться даже при минимальном содержании ионов серебра в воде – 0,1–0,01 мг/л. Такой концентрации серебряных частиц достаточно для эффективной нейтрализации более чем 260 видов патогенных микроорганизмов, грибков и вирусов. В домашних условиях достаточно поместить в сосуд с водой предмет из серебра (монету, ложку, пр.).

Серебро оградит организм ребенка от микробов, усилит защиту при введении новых продуктов после грудного вскармливания. Молочные зубки у детей, которых кормят из серебряных ложек, вырастают более крепкими и здоровыми.

Кормление ребенка из серебряной ложечки

Кормление ребенка из серебряной ложечки

Заботясь о малыше, качественном подарке для него, выбирайте серебряную ложку известного производителя с государственной пробой. Покупайте подарок в надежном магазине.

На состав сплава указывает проба. Так, 925-я проба означает, что материал на 92,5 процента состоит из серебра и 7,5 – из меди и других металлов. Думаете, ложечка из серебра 999-й пробы лучше? Не совсем. Серебро является мягким материалом, изделие из него легко согнуть или сломать. Добавки придают сплаву жесткости. Учитывайте – чем выше проба, тем ниже механическая прочность изделия.

Имеет значение размер ложечки. Изделие, предназначенное для крохи, должно быть соизмеримо со ртом ребенка. Выбирая подарок «на первый зубок», отдайте предпочтение классической чайной ложечке. Подберите модель с неровностями на ручке, чтобы позже малыш сам смог ею пользоваться. Производители предусмотрели это требование, разработав множество вариантов с изображениями животных, героев сказок, знаков зодиака, православными символами.

Серебряная ложка – прекрасная идея для подарка ко второму или третьему дню рождения девочки или мальчика. Особенно если ее дизайн привлекает ребенка.

Столовое серебро

Еще древние египтяне хранили воду в серебряных сосудах. Это обеззараживало жидкость, предотвращало распространение заболеваний. Сегодня доказано, что ионы серебра эффективны против кишечной палочки, являющейся причиной многих детских заболеваний.

Купив в подарок ребенку серебряную чашку, кружку или поильник, вы сможете в домашних условиях обогащать воду ионами серебра. Употребление такой жидкости осенью и весной обеспечитзащиту организма от вирусов, а летом – от возбудителей кишечных инфекций без риска возникновения дисбактериальных нарушений.

Предлагаются оригинальные серебряные наборы посуды, украшенные рисунками в техниках гравировки, чернения, отделки цветной слюдой. Для детей старшего возраста выпускают комплекты столовых приборов из вилки, ножа и ложки.

Набор детской серебряной посуды

Набор детской серебряной посуды

Серебряные игрушки и сувениры

Погремушки и колокольчики – самые древние игрушки в мире. Учитывая внешнюю красоту и благоприятные для человека качества серебра, неудивительно, что состоятельные люди во все времена обеспечивали своих детей лучшими игрушками. На полотнах известных художников прошлого мы видим их изображения.

Изображение принца Уэльского Чарльза II

Изображение принца Уэльского Чарльза II

Погремушки могут быть сделаны в форме шариков, растений, изображений животных, и пр.

Ионизатор воды

Сегодня в моду вошло применение серебряных ионизаторов воды. Это оригинальный, изысканный и полезный подарок, которой представляет собой забавные фигурки животных, рыб, кораблей, выполненных из серебра, на цепочке с крючком. Их помещают в емкость с водой. Взаимодействие воды с ионизатором улучшает ее качество и вкус. Такой красивый подарок станет приятным напоминанием о вашей заботе.

Серебряный ионизатор воды

Серебряный ионизатор воды

Подаренная ко дню рождения ребенка нательная икона с изображением Христа, Богородицы или святого покровителя усилит защиту и поможет в исполнении пожеланий благополучия, здоровья и любви. Если вы не стеснены в средствах, подарите на день рождения ребенку серебряную шкатулку. В ней будут храниться небольшие вещички, которые представляют ценность – детский зубчик, колечко или сережки. Серебряная фоторамка, изящный подсвечник станут частью счастливых воспоминаний на долгие годы.

На каком бы подарке из серебра вы ни остановили свой выбор: маленькой подвеске, ложке, чаше или шкатулке, главное, что вы проявите истинную заботу о малыше. Такая вещь никогда не потеряется, принесет пользу и поднимет настроение.

Вверх