без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

С легким паром, малыш: правила безопасного купания

Купание новорожденного – не просто гигиеническая процедура, это еще и очень легкий, но действенный метод сохранить здоровье маленького человечка. Главное условие – процедура должна доставлять удовольствие и родителям, и малышу. Для этого процесс купания необходимо правильно организовать.

Когда можно начинать водные процедуры

Очень важный вопрос, интересующий всех мам: обязательно ли дожидаться, когда пупочная ранка заживет полностью, чтобы начать купание? Ответ: нет, не обязательно. Приступать к приятной процедуре можно в первый же день после выписки из роддома.

Не стоит беспокоиться по поводу пупочной ранки, ведь это не операционный шов, который должен быть стерильным. Пупочная рана еще с момента рождения заселяется микроорганизмами, ее самостоятельное заживление происходит очень быстро – в течение 5–15 дней.

Для удобства (в первую очередь родителей) можно использовать различные приспособления для купания малышей: надувной круг на шею (можно применять уже через 1–2 недели после рождения), горку, специальные кресла для купания (от 6 месяцев). Несмотря на то, что такие приспособления в определенной степени освобождают родителей, не оставляйте малыша без присмотра ни на секунду!

В чем купать

Традиция кипячения воды для купания маленьких деток дошла до нас еще с тех пор, когда люди пользовались колодцами. В настоящее время педиатры рекомендуют наливать обычную воду из крана, если она не ржавая и без запаха. Нестрашно, если она попадет на незажившую пупочную ранку.

Многие родители добавляют при купании настои трав, марганцовку, как делали их бабушки. В этом тоже нет необходимости. Марганцовка агрессивно воздействует на нежную кожу младенца и может вызвать сухость кожных покровов или даже химический ожог (если неправильно ее развести).

Температура воды

Теперь к вопросу о температуре воды. Чего не нужно делать – руководствоваться собственными ощущениями, они у вас с ребенком разные! Что нужно – следить за реакцией малыша.

Оптимальная температура для первых водных процедур – 35–37 °С. Необходимо, чтобы младенец развивался и закаливался, активно шевелил ручками и ножками. В последующем можно постепенно снижать температуру до 26 градусов (для тех, кто собирается заниматься закаливанием). С первых дней приучать малыша к прохладной воде не стоит – это может вызвать неприятные ощущения и отвращение к купанию.

Измерять температуру воды лучше всего специальным детским термометром. Его можно не вытаскивать из ванны в течение всей процедуры купания.

Термометр для купания

Современные термометры для купания, как правило, выполнены в виде игрушки

Подготовка ванны

Ванну для купания новорожденного нужно основательно подготовить.

Не рекомендуется использовать для мытья детской ванны сильные химические моющие средства. Старайтесь выбирать натуральные. Самое лучшее чистящее средство – это пищевая сода. После обработки ванну тщательно ополаскивают. Пластиковые ванночки для младенцев можно помыть с помощью детского геля для купания или шампуня и губки.

Купание младенца

Плавание полезно для здоровья малыша: в воде укрепляются суставы и мышцы, развиваются легкие и сердце

Перед началом купания нужно заранее подготовить все необходимое, чтобы не выходить из помещения во время процедуры: полотенце, пеленку, одежду, подгузники, средство для мытья.

Почему лучше выбирать для купания большую ванну:

  • Малыш не ограничен в движениях, может свободно шевелить ручками, ножками, головкой.
  • Вода при большом объеме остывает медленней, родителям не нужно беспокоиться о температуре.

Как часто и в какое время лучше купать малыша

  • Ежедневное купание вовсе не обязательно, достаточно одного раза в 2–3 дня.
  • Время процедуры не должно превышать 40 минут.
  • Не нужно стремиться купать новорожденного перед сном, ведь это можно делать в любое время суток.
  • Не стоит устраивать купание сразу после приема пищи или на голодный желудок. Оптимальный период для процедуры – через 40–50 минут после кормления.
  • Если температура в доме комфортная, то надевать шапочку или тепло укутывать ребенка после ванны не нужно.
  • Не натирайте младенца после купания полотенцем, достаточно просто промокнуть его махровой пеленкой.
Пеленка для купания

Мягкая пеленка удобна для промакивания кожи малыша

Какие средства использовать для купания новорожденных

Необязательно при купании новорожденных использовать средства для мытья. Если же это необходимо, то применяйте специальный детский гель не более 1 раза в неделю.

Не допускается использование для младенцев взрослой продукции! Компоненты, содержащиеся в ней, могут вызвать аллергическую реакцию.

В полную силу защитная функция кожных покровов включается после 3 лет. До этого возраста выбирайте специальную детскую косметику с пометкой «для новорожденных». Использование взрослых средств допускается только с 12 лет.

При покупке шампуней и гелей для новорожденных обязательно обращайте внимание на их состав. В нем не должно быть таких компонентов, как:

  • минеральное или парфюмерное масло, на этикетке обозначено – mineral oil;
  • силиконы – Cyclomethicone, Dimethicone, Amodimethicone, Phenylmethicone;
  • гликоли – Propylene Glycol, Poly-propylene Glycol;
  • поликватерниумы – Polyquartenium-6, 10;
  • лаурил (лаурет) сульфат натрия – Sodium Laureth Sulfate;
  • кокамид – Cocamide DEA;
  • полиэтиленгликоль – PEG 150 Distearate;
  • синтетические полимеры – Acrylates Copolymer, Carbomer или Sodium Carbomer;
  • вазелин – petrolatum;
  • парафин – ceresine, microcrystalline wax;
  • животный жир;
  • синтетические красители – CI;
  • отдушки – Perfume или Fragrance.

Правила безопасности при купании

Чтобы купание приносило малышу пользу, оно должно быть не только приятным, но и безопасным. Соблюдайте несколько важных правил, и процедура не доставит хлопот.

  1. Чтобы малыш не поскользнулся, положите на дно ванны прорезиненный коврик.
  2. Если ребенок уже держит голову, можно использовать специальный круг – он надевается на шею и удерживает малыша на поверхности.
  3. Не нужно устраивать в ванной комнате парилку, но помещение должно быть достаточно теплым.
  4. Недопустимо, чтобы рядом находились электроприборы и бритвенные принадлежности.
  5. Кран должен быть повернут так, чтобы малыш не травмировался.
  6. Не оставляйте ребенка в ванной одного! Даже когда он уже подрос и умеет сидеть, а также со старшими сестрами или братьям
  7. Не разрешайте малышу самостоятельно включать кран, поскольку есть опасность обжечься кипятком.
  8. Бытовая химия должна быть вне зоны доступа.

Водные процедуры наравне с массажем и гимнастикой приносят пользу маленькому организму, развивают мышцы, улучшают деятельность многих систем. Вода – привычная среда для ребенка, поэтому всегда воспринимается позитивно. Главное – организовать купание правильно, что для любящих родителей не составит никакого труда!


Вверх