без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

О Крещении ребенка

В вашей семье произошло долгожданное чудо – родился малыш. Вы хотите его покрестить, но не знаете правил. Прочтите эту статью, она поможет вам приобрести необходимые познания.
Важно знать, что до семи лет родители решают сами, крестить малыша или нет, до четырнадцати следует учитывать мнение ребёнка, дальше он сам принимает решение. Естественно, чем раньше вы покрестите ребёнка, тем лучше, ведь никогда не знаешь, что будет завтра. Нельзя об этом забывать.

Как выбрать крёстных? 

Это серьёзный вопрос. Вы выбираете ребёнку духовного родителя, который должен стать для него, прежде всего, другом и советчиком. Отдайте предпочтение родственникам или близким друзьям. Никаких малознакомых «хороших» людей! Духовному родителю не возбраняется иметь несколько крестников. А вот у ребёнка может быть и один крёстный родитель: у мальчика – отец, а у девочки – мама. Крёстные родители должны быть обязательно крещёными, не являться супругами между собой и не собираться пожениться в будущем. Крёстным нельзя вступать в брак с родителями крестника, так как во время обряда крёстные и родители ребёнка вступают в духовную связь, а земной брак подразумевает и связь телесную.

Что дарят крестнику? 

Крёстные родители традиционно дарят нательный крестик, икону небесного покровителя ребёнка и крестильную одежду. Крестик можно приобрести в том храме, где будет проходить обряд. Крестик, купленный в магазине, необходимо предварительно освятить. Можно подарить детскую Библию.

Теперь о крестильном имени малыша. 

Раньше детям давали только имена тех святых, в чей день они родились. Сейчас, если имя ребёнка отсутствует в православном Месяцеслове, его не обязательно менять при крещении. Оно просто переводится в церковно-славянскую форму (например, Оксана – Ксения). Если нет соответствия, родители сами выбирают подходящее имя ребёнку. Обычно его выбирают по Святцам: день рождения ребёнка, день крещения или в промежутке между ними.

Запишитесь на крещение задолго до выбранной вами даты. За это время вы сможете побольше почитать о Таинстве, подготовиться. Можно побеседовать с батюшкой, задать интересующие вас вопросы. И наконец, не стоит устраивать пышное отмечание. Крестины – это праздник души! Пригласите крёстных, близких людей. Угостите их лёгкими напитками и кушаниями. Можно накрыть десертный стол.

Вверх