без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Конверт – составляющая одежды при выписке

Если раньше мамы для выписки из роддома заворачивали малышей в обычное одеяло, то сегодня используют удобные конверты. Они просты в использовании и позволяют одеть ребенка за считанные минуты.

Какой он: конверт для новорожденного?

На фото – конверт с бантом и кружевным уголком

Кружевной уголок, прикрывающий личико крохи, защитит его от солнца, ветра или любопытных взглядов

Безопасный

  • Материалы. В первую очередь обратите внимание, из чего сшит конверт. Высокое качество детской одежды невозможно без правильного подбора ткани и материалов. Для новорожденных применяются натуральные ткани. Они хорошо впитывают влагу и сохраняют тепло. Идеальный вариант – экологически чистый текстиль с минимальным процентом добавок.
  • Фурнитура. Пуговицы, кнопки, декоративные элементы отделки должны быть прочно прикреплены.

Соответствующий сезону

Для холодного времени года подойдет комбинезон с утеплителем, а летом достаточно 2 слоев ткани.

Производители используют для своих конвертов утеплители двух видов:

  • натуральные (в основном, овчина);
  • искусственные (синтепон, холлофайбер, тинсулейт и т. д.).

Какой материал лучше выбрать?

Овчина – натуральный материал, хорошо удерживает тепло внутри, не давая проникнуть холоду. Обладает хорошей гигроскопичностью, поэтому малыш не вспотеет. Овчина очень мягкая, нежная на ощупь, а значит, крохе в таком конверте будет тепло и уютно. Но иногда натуральная шерсть может вызывать аллергию, к тому же такой утеплитель нельзя будет часто стирать. Мамам, сделавшим выбор в пользу овчины, рекомендуют для своих крох предусмотреть отдельно отстегивающийся уголок из ткани на случай, если малыш срыгнет.

Положительные стороны синтепона, холлофайбера и других материалов: простота в уходе, гипоаллергенность, небольшой вес, демократичная цена. Минусы синтетических наполнителей ‒ низкая гигроскопичность. Чем ниже поглощение влаги волокном, тем хуже его защитное действие, тем ниже его гигиеничность.

Верх конверта должен быть из плотного непромокаемого материала на случай дождя и снега. Будет удобно, если верхняя часть отстегивается от утеплителя, тогда ее легко можно постирать.

Для конца весны – начала лета подойдут более легкие конверты из плотных натуральных тканей с подкладкой из флиса или байки.

На фото – летний элегантный конверт с кружевом

В комплекте конверт, бант, нарядная шапочка

Нарядный

Детская одежда должна радовать глаз и доставлять эстетическое удовольствие. Красивая одежда с первых дней развивает художественный вкус у ребенка. С помощью необычного дизайна модельеры стремятся выразить всю любовь, заботу и нежность родителей.

Наверное, именно эти чувства побуждают некоторых мам взяться за спицы или иголку с нитками, чтобы создать любимому малышу вещь, которой нет больше ни у кого, вложить в нее свою душу.

Как сшить конверт своими руками

Некоторые мамы решаются шить конверт сами. Что же для этого нужно?

  • ткань верха;
  • утеплитель;
  • подкладочная ткань;
  • выкройка;
  • лекала;
  • линейка;
  • мел;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • нитки для шитья;
  • материалы для декора.

Предлагаем построить универсальную выкройку конверта для новорожденного. Конверт состоит из двух частей ‒ наружной и внутренней. Внутреннюю часть шьют на синтепоне или флизелине, а наружную украшают кружевом или оборками.

Для построения выкройки понадобится калька или миллиметровая бумага, линейка 1 м, лекало, простой карандаш, сантиметровая лента.

Построение чертежа конверта летнего варианта

Для построения чертежа выкройки конверта необходимы следующие мерки:

Длина конверта – 130 см;

Ширина конверта – 75 см.

Выкройка

Выкройка

От точки (К4) вправо проводим прямую горизонтальную линию и точку пересечения ее с линией (К2 К3) обозначаем точкой (К6). От точки (К4) вниз откладываем 50 см и ставим точку (К5). От точки (К5) вправо проводим прямую горизонтальную линию и точку пересечения ее с линией (К2К3) обозначаем точкой (К7).

От точки (К) вправо откладываем 20 см и ставим точку (К8). От точки (К2) влево откладываем также 20 см и ставим точку (К9).

От точек (К6 и К9) вниз проводим вертикальные прямые до пересечения с отрезком (К1К3).

Расстояние (К8К9) делим пополам и ставим точку (К10).

На биссектрисе углов с вершинами в точках (К8 и К9) откладываем по 4,5 см и ставим точки (О и О1).

Через точки (О, К10 и О1) проводим дугообразную линию. Точки пересечения линии (К2К7) с вертикальными линиями обозначаем точками (К11 и К12).

Нижнюю часть конверта в целях экономии можно выкроить отдельно, поэтому от точек (К11 и К12) вниз откладываем по 3 см и ставим точки (К13 и К14). Линия (К13 и К14) является отрезной линией нижней части конверта. Заштрихованные места на выкройке вырезаются.

Выкройка построена. Теперь ее нужно перенести на ткань, вырезать с припусками на швы и стачать между собой по периметру.

Ширину конверта зимнего варианта необходимо увеличить до 1 м в ширине, так как он шьется с внутренней, утепленной частью. В этом варианте ватник следует раскроить двойным, без припусков на швы. Верхнюю часть выкраивают полностью, для меньшего нагромождения ткани отлетных краев их срезают. Верхнюю часть выкраивают полностью, а на нижней делают застежку для вкладывания ватника. Для обработки застежки к каждой детали необходимо прибавить по 5 см (разрез застежки показан на чертеже пунктиром).

Как украсить готовый конверт для мальчика и для девочки?

Все будет зависеть от того, каким вы хотите представить вашего малыша миру. Если это нежный ангелочек или принцесса, то на помощь придут кружево, рюши, ленты, банты, нежные аппликации. Для маленького озорника подойдет ткань с ярким детским рисунком или в полоску, клетку, джинсовая ткань, необычные аппликации. И мальчикам, и девочкам подходят аппликации с изображением животных и игрушек. Некоторые элементы декора можно связать крючком или спицами.

Если вам покажется сложным самостоятельный пошив конверта или вы хотите освободить время для более важных вещей, выбирайте готовые конверты. Опытные дизайнеры и портные позаботились о том, чтобы первый наряд вашего малыша для выхода в свет был красивым и торжественным.


Вверх