без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Как выбрать одежду для малыша на выписку из роддома

Выписка из роддома торжественное событие, первый мини-праздник малыша и его счастливых родителей. Наряжать ли новорожденного? Несомненно! А вот какую одежду выбрать, мамы начинают решать чуть ли не с первых недель беременности.

Если вы приготовите одежду на выписку из роддома заранее, это обезопасит вас от трат на ненужные вещи. Неспешно выберите то, что вам по душе, купите, постирайте, прогладьте с двух сторон и сложите в отдельный пакет, чтобы счастливый и волнующийся папа ничего не забыл.

Что нужно учитывать при выборе одежды малыша для выписки

Время года

Если появление малыша ожидается в разгаре зимы или лета, то особых сложностей с выбором одежды на выписку не возникнет. А вот при смене сезонов лучше подстраховаться и взять дополнительный плед или одеяло. Иногда погода готовит сюрпризы в виде снега в начале апреля или плюсовой температуры в ноябре.

Вам поможет простое правило: если малыш рождается на стыке сезонов, выбирайте одежду наступающего времени года, а не уходящего.

Качество материалов

Выбирать для любимого ребенка все самое лучшее естественное желание родителей. Что подразумевается под самым лучшим, когда речь идет о качестве материала?

  1. Натуральность. Чистый хлопок приятней к телу, не вызывает аллергических реакций, прекрасно впитывает пот малыша, чья система терморегуляции еще несовершенна. Выбирайте детскую одежду из хлопка, льна, шелка и шерсти.
  2. Естественные цвета. Комбинезон кислотного зеленого или розового цвета, скорее всего, изготовлен с применением запрещенных красителей. Думаем, лучше не рисковать здоровьем своего любимого человечка.
  3. Долговечность. После нескольких стирок (при условии соблюдения требований на ярлычках) вещь должна оставаться как новая. Ее цвета будут яркими, а сама она не деформируется.

Практичность

Какой будет жизнь крохи после выписки? Вы планируете много гулять и вообще вести активный образ жизни или мир малыша первые месяцы будет ограничен домом и коляской?

Одни мамы выбирают конверт . Так они приобретают верхнюю одежду для любимого чада и одеяльце одновременно. Оно прослужит крохе несколько лет. Другие мамы покупают комбинезон, а третьи двумя руками за комбинезон-трансформер, который сначала выглядит как конверт, а потом с помощью молний превращается в настоящий комбинезон с ножками.

Эстетичность

С помощью одежды легко подчеркнуть пол ребенка. Ах, какая принцесса! умиляются родственники, увидев пышный розовый конверт. Вот это богатырь! восхищаются бабушки и дедушки, глядя на милого бутуза в голубом комбинезоне. Но не всегда родители знают, кто появится на свет: девочка или мальчик. Поэтому выбирают конверты универсального белого или нежно-салатового цвета.

По дороге из роддома домой

Если путь до дома неблизкий или вы попали в пробку, то малыш может вспотеть в теплом комбинезоне. Расстегните его или по возможности снимите теплую верхнюю одежду. Как понять, что кроха перегрелся? Его щеки краснеют, на лбу выступает пот, сам малыш беспокоится и хныкает. Еще один вариант ‒ донести новорожденного до машины в пледике, а уже в автомобиле его убрать.

Варианты одежды для выписки из роддома

foto

Примерный комплект одежды для выписки летом

Если вы будете пеленать кроху, тогда вам понадобятся:

  • Подгузник (2 штуки один запасной).
  • Чепчик или тонкая хлопковая шапочка.
  • Хлопковая пеленка.
  • Тонкий плед или летний конверт.
Выписка летом ‒ как одеть малыша

Выписка летом ‒ как одеть малыша

Если же вы за свободу движений малыша, то вам потребуются:

  • Подгузник (2 штуки).
  • Чепчик или тонкая хлопковая шапочка.
  • Одно из двух сочетаний одежды: боди/рубашка + ползунки, слип с закрытыми ручками и ножками.
  • Легкий комбинезон/плед.
Выписка летом: во что одеть малыша

Выписка летом: во что одеть малыша

Комплект одежды для выписки зимой

Для выписки из роддома в холодное время года приготовьте одежду из плотных тканей: флиса, шерсти, фланели.

Вам понадобятся:

  • Подгузник (2 штуки).
  • Теплые носочки.
  • Две шапочки тонкая и шерстяная.
  • Слитный костюм (слип с закрытыми (но это необязательно) ручками и ножками или рубашка + ползунки).
  • Комбинезон из флиса или шерсти.
  • Теплый конверт или зимний комбинезон.
Выписка зимой: во что одеть малыша

Выписка зимой: во что одеть малыша

В заключение несколько советов:

  • При выборе верхней одежды обращайте внимание на удобство застежек. Чаще при пошиве используются молнии, липучки, кнопки.
  • Не спешите покупать меховые шапки с крупными помпонами они могут спровоцировать аллергию или просто мешать новорожденному.
  • Одежда с крупными яркими деталями не всегда практична в эксплуатации, так как подобные элементы часто портятся во время стирки.
  • Самый распространенный размер 62, он рассчитан на деток в возрасте от 0 до 3 месяцев.

Желаем вам приятных покупок!

Вверх