без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

История крестильного наряда для новорожденных

Крещение – таинство, которое происходит один раз в жизни. А вы знаете, как все начиналось?

Крестильный наряд: от истоков

Крестильная рубашка – символ новой, чистой жизни. Перед крещением младенца одевали в новую белоснежную рубашку, символизирующую душу, освободившуюся от греха. Она называлась «анаволий», в переводе с греческого «накидка».

В Европе крестильная рубашка была семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение. Шили рубашки из тончайшего шелка, богато украшали вышивкой золотыми и серебряными нитями. Длина такой рубашки чаще была более метра.

На Руси вначале крестильная сорочка представляла собой простую прямую рубашку белого цвета длиной до колен или чуть ниже. Крой у мужской и женской рубашек был одинаковым, цвет тоже – белым. Не было ни лент, ни жемчуга, ни кружева, только простое домотканое полотно из конопли или льна.

Затем крестильный наряд стали украшать. Обязанность готовить его лежала на крестной матери. Именно она шила сорочку, вышивала инициалы, православную символику. Красота и роскошь декора символизировали пожелания добра и счастья ребенку.

Рубашку стали дополнять головным убором (для девочек) и крыжмой (пеленка, полотенце или отрез ткани белого цвета). Крыжма готовилась в тон крестильной рубашке и украшалась именной вышивкой с датой торжества.

Для шитья крестильного наряда использовали хлопок и шелк. Крыжму изготавливали только из хлопка, так как в нее заворачивают ребенка после купели – ткань должна была хорошо впитывать воду. Крестильные принадлежности допускались не только белого, но и кремового цвета, так как шелк не бывает белоснежным.

Крестильная рубашка

Крестильная рубашка украшается мягким хлопковым кружевом и вышивкой

Крестильный наряд в наши дни

Почти все традиции сохранились до наших дней. Обязанность готовить крестильные принадлежности по-прежнему лежит на крестной матери. Только вот теперь мало кто шьет рубашку самостоятельно. Обычно большинство крестных родителей предпочитает покупать готовые крестильные принадлежности в магазинах.

Рубашки и платья для крещения теперь изготавливаются из нежного хлопка, фланели, тенселя, шелка. Для украшения используется кружево, гипюр, вышивка. Популярна и именная вышивка – инициалы и дата совершения таинства.

Рубашка как в прежнее время, так и в наши дни – это семейная реликвия. Она хранится всю жизнь и передается от ребенка к ребенку. А вот крыжма у каждого человека должна быть своя.

Требования к крестильному наряду

  1. Рубашка должна быть белого цвета. Допускается наряд бежевого, кремового цветов.
  2. Она обязательно должна быть свободного кроя, с рукавами не выше локтя. Размер крестильного платья на 4–5 см больше обхвата груди малыша.
  3. Если в вышивке используется золотая нить, то рубашка обязательно изготавливается на хлопковой подкладке, чтобы ребенок не ощущал дискомфорт. Крой платья чуть расширяется книзу.
  4. Украшаются крестильные принадлежности православной символикой, цветочным или лиственным орнаментом, вышивкой имени, инициалов, даты крещения.

Приобретая крестильный наряд для малыша, помните, что крестильная рубашка или платье станут, возможно, первой семейной реликвией.

Вверх