без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Дружба малыша с домашним питомцем

     Часто семья не заводит четвероногого друга по причине рождения малыша. Родители беспокоятся за новорожденного, переживают, что животное не подружится с ребенком, да и вопрос гигиены тоже является причиной отказа от домашнего питомца.
Домашнее животное пытается найти свое новое место в семье при появлении малыша. Очень важно вовремя дать понять, что это место – не первое. Задолго до появления ребенка нужно научить животное входить и выходить после хозяина, кормить его только после того как поели сами. Существуют специальные курсы дрессировок для собак. Существует способ знакомства собак с ребенком – дать обнюхать испачканный подгузник. Это поможет питомцу уменьшить тревогу и подружиться с малышом.
     Но даже после предпринятых мер не исключается ревность животного. Это может проявляться в беспокойстве питомца, попытке испортить вещи, желании затеять игру или неожиданно подать голос. Все это является попыткой привлечь к себе больше внимания. Поэтому еще до родов желательно поменьше уделять внимания животному, что сформирует у него привычку.
     Не рекомендуется запускать собак и кошек в детскую комнату в течение первого года жизни малыша. В противном случае это может принести вред самому ребенку, ведь игрушки, висящие над кроваткой, могут быть очень манящими для животных. А питомцы, живущие в клетках, достаточно безопасны, не считая того, что они могут создавать шум по ночам.
     Для того чтобы поддерживать чистоту и гигиену в доме, необходимо 3-4 раза в неделю проводить влажную уборку. Не забывайте мыть лапы собаки после прогулки. Также следует плотно закрывать дверь в туалет, где стоит кошачий лоток. Необходимо применять специальные противоблошные ошейники, шампуни и средства от глистов.
     Если правильно выстроить отношения между малышом и питомцем, то это обернется только пользой. Такое общение повышает коммуникативные навыки, развивает чувства сопереживания и ответственности. Самый идеальный вариант для детей от 0 до трех лет – это птичка или аквариумная рыбка. Слушая пение птички, или разглядывая рыбку, ребенок будет успокаиваться, и приобретать чувство гармонии. Общение с собакой или кошкой вызывает интерес у детей с трех до семи лет. Начиная с 7 лет, у детей заканчивается формирование моторных навыков, которые способствовали слишком сильному сжатию животного. Поэтому теперь можно приобретать морских свинок, хомячков и кроликов. Поглаживая и ухаживая за пушистыми зверьками, ребенок получает много приятных эмоций.
     Нужно формировать у малыша позитивное отношение к животным, и не одергивать его фразой «сейчас укусит». Никогда не оставляйте наедине ребенка с питомцем, во избежание нанесения вреда. К четырехлетнему возрасту малыш сам начнет понимать границу дозволенного и будет осторожнее играть с четвероногим другом.

Вверх