без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Детская кроватка – залог здорового сна малыша

      Каждой матери знакомо то щемящее сердце чувство нежности, охватывающее ее при виде маленького сына или дочки. Моменты радости, когда мать узнает, что у нее будет ребенок, бесценны. Моменты счастья, когда и отец ребенка оказывается в курсе событий, перехлестывают воображение. Рождение каждого ребенка – это великая радость для каждого любящего человека.
     И вот беременность. Конечно же, приходится уходить в декрет – слишком много забот разом наваливается на будущую мать. От ремонта комнатки, в которой будет жить в будущем ваш сын или дочь, до покупки различных мелких вещей. И конечно кроватка, в которой будет лежать малыш – наиболее важная из таких мелочей.
     Выбор подобного товара сейчас просто огромен. И чем дольше выбирает мать, тем больше сомневается в том, какая именно нужна кроватка. И, в конце концов, покупает первую попавшуюся, а ведь ответ на вопрос очень просто. Нужна кроватка, в которой удобно спать, ведь ваш малыш первые месяцы будет просто спать и есть, а потом снова спать. Так вот, чтобы сон младенца был хорошим, к выбору комфортной кроватки стоит отнестись со всей серьезностью.
     Итак, что же конкретно нам нужно от кроватки? А вот что: удобство, экологичность, простор для двигающегося во сне ребенка, безопасность, а также функциональность, под которой подразумевается удобная транспортировка кроватки в любое место квартиры или дома.
     Конечно, сначала нужно подумать, где ставить эту кроватку. Ведь поставить ее нужно так, чтобы рядом с ней было удобно находиться, проходить, брать из нее малыша. Также важны и размеры детской кроватки. 60 на 120 см вполне достаточно для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо. Да и прослужит такая кроватка никак не менее двух лет.
     Затем нам нужно определить – из чего будет сделана кроватка. Большую часть мебели для детей делают из дерева, преимущественно из березы или лиственницы. Но так как крепления у кроваток все равно железные или пластиковые, у продавца необходимо просить паспорт изделия, чтобы точно знать что товар, который он продает – нетоксичен. Да, даже если кроватка каким-то неведомым образом полностью сделана из дерева – необходимо проверять покрытие на наличие заноз и прочих возможных неприятностей, которые могут случиться с ребенком, если товар некачественный. Лак, которым покрыто изделие, также необходимо проверять. Нельзя допустить, чтобы ребенок отравился, вдыхая пары неизвестного, но очень вредного вещества. Проверьте кровать на предмет мелких деталей, которые могут быть проглочены, и если они есть, значит тратить свое время на этот товар не стоит.
     Также очень важна функциональность, а заодно и мобильность детской кроватки. Стоит обратить внимание на то, как соприкасается кровать с землей, ведь будет неудобно, если ножки кровати будут стационарными и неподвижными. Неудобно будет передвигать кроватку, да и просто укачать ребенка, спев колыбельную, не получится. Вообще желательно, чтобы у кроватки, которую вы покупаете, были предусмотрены лыжные обода для укачивания. И еще, если покупаете кроватку на колесиках, проверьте, чтобы на всех четырех ножках можно было поставить блокиратор движения, ведь ребенок не должен подвергаться опасности. Слишком большую по размеру кровать не рентабельно брать из-за ее плохой способности к перемещениям и опасности слишком большого пространства для ребенка.
     Нужно учитывать, каким будет расстояние между прутьями кроватки. Придет время и ребенок начнет активно совать руки и голову между ними, а потому нужно заранее позаботиться о том, чтобы ручки малыша проходили свободно, а вот голова пролезать не могла. Наилучшим зазором между прутьями будет расстояние в 8 см. Нужно также уточнить у продавца, есть ли у кроватки функции регулируемого дна и контролируемой стенки впереди. Это нужно для того, чтобы было удобно класть малыша в кроватку. В связи с его постоянно растущим весом со временем это будет делать труднее. А контроль над опускающейся передней стенкой или же регулируемым дном поможет вам без особых усилий аккуратно укладывать младенца.
     Не забудьте, что младенцы, у которых начинают резаться зубки, кусают перила, или прутья кроватки. Чтобы этот процесс прошел наименее травмоопасно, найдите кроватку со специальной накладкой из силикона. Разумеется, безвредную химически. Заодно расспросите продавца о том, чем мыть эту накладку так, чтобы малышу ничего не грозило.
     Разные аксессуары все больше входят в моду, а потому часто бывает так, что мать с куда большим удовольствием выбирает их, а не саму кровать для малыша. Начнем с матраса, это самый очевидный аксессуар для кроватки. Матрас не должен быть слишком упругим или жестким, должен содержать в себе химически чистый для ребенка наполнитель, а ткань его обивки должна дышать. Обратите внимание, что бывают матрасы со связанной системой пружин. Лучше не брать подобный товар, так как если случайно сломается одна пружинка – матрас станет просто тряпочкой. Потому надо брать такой матрас, где все пружины независимы друг от друга. Ну и, конечно, надо учесть, что эти пружины не должны прощупываться слишком явно, но и слишком глубоко в матрасе спрятаны быть не должны – это повредит позвоночнику ребенка. В идеале матрас для новорожденного должен быть вообще без пружин или с очень толстым слоем наполнителя поверх пружинного блока.
     Часто вместе с матрасом продается чехол, который можно одевать, а когда надо, снимать и стирать. Таким образом, матрас почти всегда будет чистым.
     Все остальные требующиеся кроватке аксессуары можно выбирать лишь по качеству материала и изготовления. Чем лучше вы подумаете перед покупкой, тем лучше сделаете выбор.

Вверх