без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Таинство Крещения в вопросах и ответах

Какую роль в христианстве играет Крещение?

Крещение – одно из 7 таинств Православной Церкви. Погружение в воду символизирует смерть для жизни греховной и рождение для жизни духовной. Крещаемый становится членом Церкви и может участвовать в прочих таинствах.

Следует помнить, что крещение останется лишь красивым событием, если ребенка не будут воспитывать в христианской вере. Очень важно с раннего детства приобщать ребенка к Церкви, учить познавать Бога. Крещение наряду с христианским воспитанием помогает ребенку – будущему взрослому – определиться в своей вере.

На фото – крещение малыша в купели

Крещение – важное событие в жизни ребенка

Кто может участвовать в Таинстве?

Кроме священника и самого ребенка в Таинстве участвуют крестные родители – восприемники. Название произошло от того, что они принимают ребенка от купели. Мать, отец и другие приглашенные гости также могут присутствовать в храме.

Какие требования предъявляются к крестным? Священники называют основные четыре правила.

  1. Крестными не могут быть сами родители.
  2. Крестные не должны быть монахами.
  3. Крестные не должны быть между собой в браке или собираться вступать в него.
  4. Крестные должны быть искренними христианами, чтущими Бога и Церковь.

Допустимо приглашать не двоих крестных родителей, а одного, соответствующего полу крещаемого ребенка. Для девочки нужна крестная мама, а мальчику необходимо выбрать крестного папу.

Когда принято крестить ребенка?

Обычно крещение планируют на 40-й день после рождения. Такое раннее крещение имеет несколько причин.

  • Чем раньше ребенок получит защиту креста Христова, чем раньше он начнет приобщаться к вере и воспитываться в духе Церкви, тем полезней это будет для его жизни.
  • Малыш, которому чуть больше месяца отроду, не испугается священника, вряд ли станет плакать, оказавшись на чужих руках.

Но если крестить до этого времени или позже, то ничего страшного не произойдет.

Как подготовить ребенка к Таинству согласно возрасту?

Период подготовки к крещению имеет необычное название – оглашение.

Совсем кроху достаточно покормить непосредственно перед началом Таинства, чтобы он оказался в нужном благорасположении. Детям постарше объясните кратко смысл крещения. Расскажите о Боге, о Его любви и защите. Читайте детскую Библию, чтобы ребенок запоминал героев и делал выводы из историй. Важно научить его молиться и объяснить, зачем нужен такой разговор с Богом.

Что должны делать крестные родители?

Роль крестных родителей – молиться за своего крестника, приобщать к православной вере и взращивать духовно. Это делается через беседы, чтение христианских книг, совместное посещение храма, объяснение сути церковных таинств и праздников. Поэтому так важно выбирать людей воцерковленных, способных помогать малышу с ранних лет идти по выбранной стезе.

Как крестным родителям необходимо готовиться к крестинам?

В первую очередь важно задуматься о своем хождении перед Богом. Повторить в памяти библейское учение, помолиться о своем состоянии, изучить основы православного вероучения. Священник за несколько дней перед совершением Таинства приглашает будущих крестных родителей на встречи. Там батюшка беседует с ними о роли крестных, их обязанностях. Хорошо, если вы знаете молитвы и можете наизусть прочитать «Символ веры». Эта молитва во время Таинства Крещения читается три раза.

Как проходит само Таинство Крещения?

Длительность Таинства – примерно 40 минут, если оно совершается только над вашим ребенком. Сначала ребенка нарекают новым именем (может совпадать и с тем именем, которое малышу дали родители при рождении), и он обретает небесного покровителя. После этого крещаемый получает защиту и благословение путем возложения на него рук священника.

Следующий этап – чтение запретительных молитв, отречение от общения с дьяволом, сочетание с Христом. Потом читается «Символ веры». Чаще его читают крестные родители.

Затем освящается вода и елей. Миром помазуют воду и самого малыша, погружают его в купель, а из нее кроху принимают крестные родители. Надевают на него крестик и крестильную рубашку. После этого происходит Миропомазание.

На фото – Миропомазание во время Таинства Крещения

Через Миропомазание малышу передаются дары Святого Духа, помогающие укрепляться в духовной жизни

В какой одежде крестят ребенка?

Во время совершения Таинства новорожденного ребенка раздевают и заворачивают в пеленку. А после окунания в воду надевают крестильную одежду. Она должна быть белого цвета, с православной вышивкой. Традиционно это крестильная рубашка ниже колен для мальчиков и длинное платье для девочек. Малышам надевают чепчики, девочкам – чепчики или красивые повязки.

Какие подарки дарят на крещение?

Как правило, именно крестные берут на себя обязанность подарить все необходимое для совершения Таинства Крещения:

  • золотые и серебряные крестики;
  • мерные иконы;
  • крестильные комплекты;
  • крыжмы;
  • детские Библии;
  • молитвословы;

Остальные гости могут преподнести:

  • серебряные ложечки для первого прикорма и серебряную посуду;
  • сувениры: фоторамки, статуэтки, вышитые подушечки, фотоальбомы
  • игрушки, одежду для малыша;
  • деньги.

В ответ родители могут преподнести крестным имбирные пряники, сувениры, фигурки ангелочков.

Вверх