без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Первые игрушки для ребенка

      В жизни молодых родителей происходит очень много перемен. Теперь их жизнь делится не на 2, а на 3. С появлением нового члена семьи распорядок дня мамы и папы к корне изменяется – нужно заботиться не только о себе, но и о ребенке. И в первые месяцы жизни в уход и воспитание малыша включается, в первую очередь, игра. Вот почему так важно правильно подобрать сценарии развивающих занятий и необходимый для этого реквизит – игрушки. 

     Для чего младенцу игрушка?

     Как ни странно, игрушка новорожденному малышу нужна не для того, чтобы играть. С помощью ярких погремушек малыш учится, в первую очередь познавать мир: звук, цвет, текстуру. Изначально неправильный путь развития ребенка выбирают родители, которые покупают игрушки лишь для того, чтобы занять ребенка, отвлечь его внимание. В первую очередь, игрушка должна соответствовать возрасту малыша – нет смысла покупать для месячного ребенка сложные конструкции с электронным или механическим управлением. Кроме того, она должна быть дидактически ценной для ребенка этого возраста. Конечно, нужно обратить внимание на тот факт, сможет ли малыш взять ее в ручку: для этого важно оценить вес и размеры погремушки, а также ее безопасность для крохи (отсутствие мягких и мелких деталей, экологическая чистота материала и т.д.).

     От 0 до 6 месяцев

     Самые первые недели для малыша – время развития зрения и слуха. Вот почему так важно наличие в кроватке или манеже малыша ярких и звонких погремушек. Конечно, новорожденный ребенок спит около 20 часов в сутки, поэтому играть часто у него вряд ли получится. Но если мама хотя бы в эти короткие минуты бодрствования станет слегка потрясывать погремушкой перед лицом крохи, водить ею в стороны, этого уже будет достаточно, чтобы малыш научился реагировать на звуки и визуальные яркие образы. Разнообразить игру с погремушкой можно веселой песенкой, коротким стишком.
     При выборе игрушек для месячного младенца, важно не переборщить. Не стоит выбирать гирлянды и подвески, пестрящие всеми цветами радуги – пусть это будет одна погремушка-подвеска для кроватки или коляски, небольшая игрушка-вкладыш, которая отлично поместится в ладошку крохе. Также рекомендуется избегать мелких элементов, а также слишком пестрого рисунка. Со временем стоит немного разнообразить полку с игрушками – пусть там появятся мячи, элементы детской посудки и т.д.

     От 6 месяцев до года

     С возрастом потребности детей в игрушках кардинально меняются. После полугода для ребенка наступает время активного исследования окружающего мира. Поэтому именно сейчас важно показать ему маленькие копии больших предметов: машинки, куклы, конструкторы, плюшевые мишки, зайчики и т.д. Важно помнить, что определяющим моментом является не количество игрушек, а их значение. Например, не обязательно устраивать дома целый зоопарк мягких игрушечных зверей – достаточно выбрать 1-2 зверушки, которые понравятся крохе. Также нужно помнить и про разнообразие: если у вас девочка, не стоит зацикливаться на куклах – пускай у малышки будет игрушечный грузовик, конструктор. Для мальчика можно приобрести набор детской посуды или куклу-пупса.
     Важно: при выборе любых предметов для ребенка обращайте внимание, прежде всего, на качество.

     Чего не сделаешь для любимых чад. Многие мамы признаются, что только в декретном отпуске научились вязать или шить. И, скорее всего, этот навык был приобретен не зря – ведь замечательные игрушки можно не только купить в магазине, но и сшить или связать самим. Скорее всего, такая кукла станет для малыша самой любимой игрушкой, которую он будет брать с собой в постель, а затем и в детский сад.

Вверх